В Санкт-Петербургском филиале Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась IХ Межвузовская студенческая Олимпиада по гражданскому процессу.
Олимпиада направлена на повышение качества теоретической подготовки курсантов в рамках предметного направления; стимулирование творческого подхода к изучению дисциплины; повышение правовой культуры; развитие навыков работы с нормативными актами и судебной практикой.
В мероприятии приняли участие 10 команд, представившие 7 вузов Санкт-Петербурга. Курсанты Университета впервые приняли участие в данной олимпиаде.
Олимпиада проходила в три этапа: визитная карточка команды, где был представлен видеоролик, отражающий особенности гражданского процесса в судах общей юрисдикции; далее командам предлагались тестовые задания и решение кроссворда.
Курсанты Университета продемонстрировали хорошее понимание норм Гражданского процессуального кодекса РФ, умение применять их на практике и аргументировать свою позицию в ходе выполнения заданий. На каждом этапе обучающиеся показали слаженную командную работу, выполнили успешно заявленные задания и вошли в список сильнейших команд.
- Олимпиада помогла мне систематизировать свои знания по гражданскому процессу и понять, над чем еще нужно поработать, - поделился курсант Евгений Хазбулат.
- Участие в олимпиаде - это не только проверка знаний, но и ценный опыт, который пригодится в будущей профессиональной деятельности. Курсанты показали отличную подготовку и умение мыслить, как настоящие юристы, - отметила доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Университета Виктория Попова.