Беседу о здоровом образе жизни с курсантами провела врач-терапевт медицинской части вуза Ольга Русскова.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийского месячника борьбы с наркозависимостью, который проходит в течение июня 2025 года. Он приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Ольга Михайловна рассказала юношам и девушкам не только о вреде курения и употребления алкоголя, но сделала акцент на пользе здорового образа жизни, подчеркнув, что для того, чтобы жить полноценной жизнью и быть бодрым, здоровым и умным, необходимо полностью отказаться от вредных привычек и обзавестись полезными увлечениями: спортивными и творческими.
В беседе с курсантами врач обратила внимание на недопустимость в окружении случаев «случайно попробовать», «попробовать один раз» неизвестные или известные препараты, так как это влечет за собой наркозависимость. Наркомания – это поражение личности, зачастую сопровождающееся серьезными осложнениями со стороны физического здоровья человека. Кроме ряда заболеваний могут быть зафиксированы и распространение ВИЧ-инфекции, и наличие вирусных гепатитов В и С, и преждевременная смерть.
В завершение Ольга Русскова пожелала курсантам быть ответственными, беречь своё здоровье и пропагандировать здоровый образ жизни среди сверстников.


